一辆大卡车上午7时从甲城出发,以40千米|小时的速度向乙地驶去.2小时候后,一辆小轿车以70千米|小时的速度也从甲地出发

一辆大卡车上午7时从甲城出发,以40千米|小时的速度向乙地驶去.2小时候后,一辆小轿车以70千米|小时的速度也从甲地出发向乙地驶去,当小轿车到达乙地时,大卡车距乙城还有100千米.问小轿车是什么时候到达乙城的?
tony_511w 1年前 已收到1个回答 举报

汇海拔金 幼苗


40×2+100=180(km)
180÷(70-40)=6(小时)
7+6+2=15(时)
答:小轿车是15时到达乙城的


8