在比例尺是1:1000000的地图上,量得甲乙两城的距离是14厘米.一辆汽车以每小时70千米的速度上午8时从甲城出发,这

在比例尺是1:1000000的地图上,量得甲乙两城的距离是14厘米.一辆汽车以每小时70千米的速度上午8时从甲城出发,这辆汽车______时才能到达乙城.
xingao1 1年前 已收到1个回答 举报

搏哥坎普 种子


解题思路:图上距离和比例尺已知,首先根据“实际距离=图上距离÷比例尺”,求出甲、乙两地的距离,然后根据数量关系式:时间=路程÷速度即可解决此题.

14÷[1/1000000]=14000000(厘米)
14000000厘米=140千米
140÷70=2(小时)
上午8时整从甲地出发经过2小时应是上午10时.
答:这辆汽车 10时才能到达乙城.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查比例尺的定义,以及速度、时间、路程三者之间的关系.


8