甲乙两城铁路长度画在比例尺是1:3000000的地图上是15厘米,画在比例尺是1:1000000的地图上,应画多少厘米?

zdbzdb 1年前 已收到1个回答 举报

独自狂舞 花朵


解题思路:首先求出甲乙两城铁路实际长度,再求出在比例尺是1:1000000的地图上的图上距离即可.

15×3000000=45000000(厘米),
45000000÷1000000=45(厘米).
答:应画45厘米.

点评:
本题考点: 应用比例尺画图.

考点点评: 此题考查了应用比例尺画图,难度不大,解题的关键是根据比例尺求得甲乙两城铁路实际长度,注意统一单位.


6