甲乙两城铁路长度画在比例尺是1:3000000的地图上是15厘米,画在比例尺是1:1000000的地图上,应画多少厘米?

滑过我皮肤的时光 1年前 已收到1个回答 举报

19800820 幼苗


解题思路:首先求出甲乙两城铁路实际长度,再求出在比例尺是1:1000000的地图上的图上距离即可.

15×3000000=45000000(厘米),
45000000÷1000000=45(厘米).
答:应画45厘米.

点评:
本题考点: 应用比例尺画图.

考点点评: 此题考查了应用比例尺画图,难度不大,解题的关键是根据比例尺求得甲乙两城铁路实际长度,注意统一单位.

1年前 追问

2

滑过我皮肤的时光 举报

一批树苗,原计划40人栽,每人要栽10棵。如果50人栽,每人只要栽多少棵?如果每人多栽6棵,只需要多少人?(用比例解,要写出因为所以。例如:因为每份数×份数=总数(一定),所以每份数和份数成反比例。还需要解设。)