工程队要挖一条3千米长的水渠,每天挖全长的25%,______天可以挖完.

maldni403210 1年前 已收到3个回答 举报

彭泽旅人 幼苗


解题思路:将这条3千米长的水渠当做单位“1”,每天挖它的25%,根据总工作量÷工作效率=工作时间可知,需要1÷25%=4(天)完成.

1÷25%=4(天),
答:4天可以挖完.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 根据百分数的意义,将这条3千米长的水渠当做单位“1”进行分析解答是完成本题的关键.


6

xiaobearggfurrylo 果实


1/0.25=4天


0

某某人rekki 幼苗


呵呵。这问题问的。。如果你每天挖百分之25.那就是4天完成。。


0