某工程队修水渠,第一周修了全场的25%,第2周修了12分之7,还剩全长的五分之二没有修,这条水渠全长多少米?

某工程队修水渠,第一周修了全场的25%,第2周修了12分之7,还剩全长的五分之二没有修,这条水渠全长多少米?
把一长8分米.宽4分米 高6.28分米的长方形容器装满水后 倒入一个底面直径是8分米 高10分米的圆柱形容器中 水深多少米?
zjwqqll 1年前 已收到2个回答 举报

lucktting 幼苗


第一题题目有些模糊啊!你说清楚一些!
第二题你可以这样算水的体积是不变的可以列以下等式
8*4*6.28=3.14*4*4*h
得到水深h=4分米=0.4m

1年前 追问

8

zjwqqll 举报

某工程队修水渠,第一周修了全场的25%,第2周修了12分之7千米,还剩全长的五分之二没有修,这条水渠全长多少米?

举报 lucktting

设全长为a可列一元一次方程啊 a/4+7/12=a-2a/5 得到a等于5/3km

3020503 幼苗


1.12分之7除以(百分之25加5分之2)
2.8乘4乘6.28除以(8乘10)


1