甲.乙丙.三个数的平均数是6.它们的比是1/2:2/3:5/6,甲.乙.丙三个数分别是().()和().

gowithw 1年前 已收到5个回答 举报

renaqq 幼苗


它们的比是1/2:2/3:5/6 也就是3:4:5 =4.5:6:7.5
甲.乙丙.三个数的平均数是6 三个数之和为 18
三个数为 4.5 ,6 ,7.5


4

takkionly 幼苗


设三个数分别为1/2 x 2/3 x 5/6 x 那么(1/2 x+2/3 x+5/6 x)/3=6
解出x=9 那么 这三个数分别为 9/2 6 15/2


2

seater1986 幼苗


设甲为k/2,则乙为2k/3,丙为5k/6,
所以有[(k/2)+(2k/3)+(5k/6)]/3=6
解得k=9
所以甲=2/9,乙=6,丙=15/2


2

zhouhx127 幼苗


设甲为k,则乙=4/3k,丙=5/3k
[k+(4/3)k+(5/3)k]/3=6,最后算出k的值,这样甲乙丙就全知道了~


1

18142590 幼苗


平均数是6,那么总数是18,比值我们通分,都乘以6,就是3:4:5,所以甲占3/12,乙占4/12,丙占5/12,所以甲为18乘以3/12,乙为。。。。丙为18乘以5/12 ,分别是4.5,6,7.5


0