观察这数列,0,6,16,30,48…,请问第n个数为?

大法官6 1年前 已收到1个回答 举报

露露81 幼苗


0→6=0+6 6→16=6+6+4 16→30=16+10+4 每个比上次的差多+了4,所以是2n²-2


3