在等差数列3,12,21,30,39,48,…中912是第______个数.

雪梨仙人掌 1年前 已收到4个回答 举报

zhuliqiao 幼苗


解题思路:根据已知的数可得排列规律:从3开始每次递增9;这个等差数列:首项是3,公差是9,末项是912,然后根据“项数=(末项-首项)÷公差+1”列式为:(912-3)÷9+1,然后解答即可求出答案,据此解答.

(912-3)÷9+1,
=909÷9+1,
=101+1,
=102;
故答案为:102.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 本题考查了等差数列的灵活应用,相关的知识点是:项数=(末项-首项)÷公差+1.


6

刘旋 幼苗


an=9n-6
9n-6=912
n=(912+6)/9=103
912是第103个数


1

zrmnj 幼苗


102


0

evah201983 幼苗


3+(912-1)*9
=3+911*9
=3+8199
=8202


0