在等差数列3,12,21,30,39,48,…中912是第______个数.

donghq2002 1年前 已收到1个回答 举报

zy83103 春芽


解题思路:根据已知的数可得排列规律:从3开始每次递增9;这个等差数列:首项是3,公差是9,末项是912,然后根据“项数=(末项-首项)÷公差+1”列式为:(912-3)÷9+1,然后解答即可求出答案,据此解答.

(912-3)÷9+1,
=909÷9+1,
=101+1,
=102;
故答案为:102.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 本题考查了等差数列的灵活应用,相关的知识点是:项数=(末项-首项)÷公差+1.


3