小林跟小刘是两师徒,两人工作所得四六分成.这个月他们工作的总额为3000块.但师傅小林工作时间为200小时,徒弟小刘工作

小林跟小刘是两师徒,两人工作所得四六分成.这个月他们工作的总额为3000块.但师傅小林工作时间为200小时,徒弟小刘工作时间为300小时,如何分钱才划算?
能写出正确公式的追加,
yf418039607 1年前 已收到7个回答 举报

duyucai2feifei 幼苗


两人工作所得4,6分成,谁4?谁6?
按照师傅6,徒弟4计算
说明两人工效比为6:4=3:2
这个月,两人工作量之比为:
3×200:2×300=1:1
所以两人要平分3000块
每人分:3000÷2=1500元


8

home10282004 幼苗


假设小林每小时工资0.6x 所以小林分钱0.6x*200=120x
小刘每小时工资0.4x 所以小林分钱0.4x*300=120x
所以每人分1500划算


2

美的王子面 幼苗


"两人工作所得四六分成"
照常理推断,应该师傅分到6成,徒弟分到4成
徒弟多工作了100小时,我们要想办法计算出徒弟多工作的时间所完成的工作量,占两人的总工作量的比例.
把"两人工作所得四六分成"理解到两人的工作量上,也就是相当于,师傅工作4小时,相当于徒弟工作6小时的工作量,
本月师傅工作了200小时,也就相当于徒弟工作300小时的工作量
另外,徒弟自己完...


2

Janemay 幼苗


是徒弟4成师傅6成吧?
分成比例应改为:6/4*200/300==1/1
所以应该每个人分1500块划算


1

瞧这待业小青年 幼苗


1500元


1

sam19 幼苗


两人工作时间比为2:3,因此按工作时间分配应为小林1200,小刘1800
两人所得比为4:6=2:3,因此按所得比分配应为小林1800,小刘1200
平均可得,小林1500,小刘1500


0

grn0512 幼苗


问题,两人工作所得四六分成,没说按时间来算,按情理说,做师父的少劳动多拿工资没人什么不合理


0