小林和小明两人拿一条绳子去量一口缸的周长,若用绳子绕缸3周,绳子多6dm,若用绳子绕缸4周,绳子又少2dm.

小林和小明两人拿一条绳子去量一口缸的周长,若用绳子绕缸3周,绳子多6dm,若用绳子绕缸4周,绳子又少2dm.
这口缸的直径是多少?绳子有多长?今天之内出答案,
qingming12345 1年前 已收到2个回答 举报

花泉 幼苗


绳子长x,x-6除以3=x 2除以四.绳子30,然后周长8,直径是8除以派(3.14)


2

我爱叮当 幼苗


假设直径为d,绳子长x,有x=3兀d 6和x=4兀d一2,则3兀d 6=4兀d一2,d=8/兀,绳长为30,兀=3.14


1