帮忙回答下(要有算式哦~)佟佟和莎莎两人拿一条绳子去量一口缸的周长,若绳子绕缸4圈绳子多6分米,若用绳子绕缸4圈绳子有少

帮忙回答下(要有算式哦~)
佟佟和莎莎两人拿一条绳子去量一口缸的周长,若绳子绕缸4圈绳子多6分米,若用绳子绕缸4圈绳子有少2分米.算算这口缸的周长是多少?绳子有多长?
打错了,是第一个绕3圈
wdmzb 1年前 已收到5个回答 举报

shhy820 幼苗


若绳子绕缸4圈绳子多6分米,若用绳子绕缸5圈绳子有少2分米.
绕5圈吧
周长:(6+2)÷(5-4)=8分米
绳长:8×4+6=38分米

1年前 追问

3

wdmzb 举报

不是,是第一个是绕3圈,第二个是绕4圈

举报 shhy820

周长:(6+2)÷(4-3)=8分米 绳长:8×3+6=30分米

chenchengwinner 幼苗


缸的周长:6+2=8(分米)
绳长:3*8+6=30(分米)
需要解释的话,追问我啊- -|||


1

HAKU微微 幼苗


题目有点问题,请更正。两次都是4圈?


0

永远的红心 幼苗


题目准确吗?两次都是4圈?

3 x + 6 = 4 x -2
周长 x = 8
绳子 = 30


0

seaufo 幼苗


这口缸的周长是:6+2=8分米
绳子长:8x3+6=30分米


0