小林对小王说,我像你这么大年纪的时候,你都27岁了;小王对小林说,当我像你这么大时,你才六岁,现在两人几

shz_lwh 1年前 已收到2个回答 举报

dulang_zt 幼苗


分析:小林与小王的年龄差是个不变的值.现在小林与小王存在一个年龄差;当小林像小王一样大时,相当于又增加了一个年龄差;当小王像小林一样大时,相当于比现在减少了一个年龄差.故小王27岁与小林6岁相差了他俩年龄差的3倍.
小王与小林的年龄差为(27-6)÷3=7(岁).
现在小王的年龄为27-7=20(岁);
现在小林的年龄为6+7=13(岁).


3

勇者阿漂 幼苗


小林x
小王y
y+(y-x)=27
x+(x-y)=6
解得
x=13
y=20


1