小林在计算有余数的除法时,把被除数171错写成117,结果商比原来小3,但余数恰好相同.这道题的除数是多少?余数应该是几

小林在计算有余数的除法时,把被除数171错写成117,结果商比原来小3,但余数恰好相同.这道题的除数是多少?余数应该是几?
无羽之翅 1年前 已收到4个回答 举报

粲若 幼苗


解题思路:这道题里面的数只有被除数改变了,余数和商还有除数都没有变.如果被除数增加那么商就会有变化,商减少的数就是被除数减的少数是除数的倍数,根据这个可以求出除数来,再进一步解决问题即可.

(171-117)÷3=18 (这是除数),
171÷18=9…9 (余数是9).
答:除数是18;余数是9.

点评:
本题考点: 同余定理.

考点点评: 此题属于同余问题,考查了整数除法的有关知识.


5

hgh132 幼苗


除数是18,余数是9


2

m7456 幼苗


除数是18,余数是9.因为在计算中,余数和除数没错,设除数是b,商是q,余数是r。那么171=bq+r,又117=b(q-3)+r,所以3b=54,b=18,而171÷18=9(余9),117÷18=6(余9)。


2

gangan999 幼苗


设除数为X:
171/X-117/X=3
3X=57
X=18
171/18=9.5,
余数9.5-9=0.5


0