小林和小刘同时从相距2800米的两地相向而行.小林的速度比小刘快,20分钟后两人在距中点20米处相遇.小林和小刘的速度各

小林和小刘同时从相距2800米的两地相向而行.小林的速度比小刘快,20分钟后两人在距中点20米处相遇.小林和小刘的速度各是多少?(如果要用方程,只能用X,不能用Y)
zhx_bbdbb 1年前 已收到2个回答 举报

兰若梦 幼苗


一会上手写图 稍等

1年前 追问

9

举报 兰若梦

亲,我的回答你满意吗?麻烦选择满意好吗,你可以继续问我喔。手写不易,小女子谢谢了。

jiangxushan 幼苗


根据相遇,两个人的速度之和=2800÷20=140米/分钟
设小林速度x米/分钟,则小刘140-x
则20x-(140-x)×20=20+20
40x=2840
x=71
则小林71米/分,小刘69米/分


2