小兰和小田两人同时从相距2000米的两地相向而行,小兰每分钟行110米,小天每分钟行90米.如果一只狗与小兰同时同向而行

小兰和小田两人同时从相距2000米的两地相向而行,小兰每分钟行110米,小天每分钟行90米.如果一只狗与小兰同时同向而行,每分钟行500米,遇到小田后,立即回头像小兰跑去;遇到小蓝后再回头向小田跑去.这样不断来回,直到小兰和小田相遇为止.狗共行了多少米?
殷墟 1年前 已收到3个回答 举报

zeng553209 幼苗


狗共5千米

1年前 追问

4

殷墟 举报

能给一下过程吗

举报 zeng553209

2000除以(110+90)=10分 500乘以10=5000米=5千米

蝶舞潇湘 幼苗


2000÷(110+90)=10(分钟) 500×10=5000(米)


1

说吧xiaoyao 幼苗


1665.2m


0