在等差数列3,12,21,30,39,48,…中912是第______个数.

zmtz 1年前 已收到7个回答 举报

庄若云 幼苗


解题思路:根据已知的数可得排列规律:从3开始每次递增9;这个等差数列:首项是3,公差是9,末项是912,然后根据“项数=(末项-首项)÷公差+1”列式为:(912-3)÷9+1,然后解答即可求出答案,据此解答.

(912-3)÷9+1,
=909÷9+1,
=101+1,
=102;
故答案为:102.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 本题考查了等差数列的灵活应用,相关的知识点是:项数=(末项-首项)÷公差+1.


6

再说一下 幼苗


设d为它们的公差,则
S={首+末}{|首-末|+d}/2d
项数n={|首-末|+d}/d

d=9
n={|912-3|+9}/9
n=102


2

blbl0 幼苗


(912-3)/9 +1=102


1

765188ss 幼苗


1.在等差数列3,12,21,30,39,48,…中912是第几个数?
2.求1至100内所有不能被5或9整除的整数和
3.把210拆成7个自然数的和,使这7个数从小到大排成一行后,相邻两个数的差都是5,那么,第1个数与第6个数分别是多少?
4.把从1开始的所有奇数进行分组,其中每组的第一个数都等于此组中所有数的个数,如(1),(3、5、7),(9、11、13、15、...


1

爱就爱了2002 幼苗


根据这个等差数列,可得通项为:
An=3+9(n-1)=9n-6.
则An=912的时候,9n-6=912,n=102.
说明是第102个数.


1

tqeylk 幼苗


912-3=909 分析3在第一位所以要减去。

909除以9=101 分析909是从3+9+9+9.........=912减去3的总数。101是加那几个9,也是代表101位数 。

101+1=102 分析,别忘那3也是代表一位数。101代表...


0

nn妹妹 幼苗


公差d=9,a1=3
所以:an=a1+(n-1)*d=9*n-6
令9*n-6=912,可推出:n=102
所以是第102个数


0