额,n题.观察下列三行数: 0,3, 8,15,24,.  2,5,10,17,26,. 0,6,16,30,48,

额,n题.
观察下列三行数:
0,3, 8,15,24,. 
2,5,10,17,26,.
0,6,16,30,48,.
(1)第1行数有什么规律?
(2)第2、3行数与第1行数分别对比有什么关系?
(3)取每行的第7个数,求这三个数的和.
将一张纸对折一次,展开以后有一条折痕,按原来的方向对折两次有几条痕,三次呢,n次呢
将一张厚度为0.05毫米的纸对折30次以后,猜一猜它会有多高?
做人要hd,我会悬分的。
(-2)^2008=?
(-2)^2007+2^2008=?
猪肠碌 1年前 已收到2个回答 举报

yilei1985 幼苗


(1)第一行,(n+1)-n=2n+1,即3-0=3,8-3=5,15-8=7,24-15=9,35-24=11,48-35=13,.
第二行与第一行相同.
第三行相邻两数之差是第一、二行相邻两数之差的2倍.
每行的第7个数分别是:48,50,96,和为194.
(2)对折2次有3条痕,对折3次有7条痕,对折2^n-1.
(3)0.05*2^30=53687091.2毫米,大约是53.687公里.
(4)(-2)^2008=2.9392145799020915820360529950149e+604
(5)(-2)^2007+2^2008=2^2007=1.4696072899510457910180264975074e+604


1

玲子66 幼苗


(1)后一个与前一数的差为3.5.7.9....


2