已知3的a次方=5,3的a-3b次方=27分之5,求2009的b-2次方的值.

蓝绥 1年前 已收到2个回答 举报

小雁南飞 春芽


3^a=5,(1)
3^(a-3b)=5/27,(2)
(1)÷(2)
3^a ÷ 3^(a-3b)=5÷(5/27)=27=3³
3^[a-(a-3b)]=3³
3^(3b)=3³
3b=3
b=1
2009^(b-2)=2009^(1-2)=2009^(-1)=1/2009


5

yipanchen 幼苗


3^a=5;
3^(a-3b)=3^a/3^(3b)=5/3^(3b)=5/27;
所以b=1;
2009^(b-2)=2009^(-1)=1/2009


0