已知二次函数y=-x的平方+mx+2的最大值为9分之4,求M

天下行不通 1年前 已收到2个回答 举报

lkvcxjlkasdjflas 幼苗


y=-x^2+mx+2=-(x-m/2)^2+(2+m^2/4)≥2>4/9 .题目抄错了吧,是不是四分之九?我按四分之九算了,方法是一样的
因为首项系数-1<0,所以二次函数有最大值,函数表达式整理为:
y=-(x-m/2)^2+(2+m^2/4)
当x=m/2时有最大值2+m^2/4=9/4 化简得 m^2=1
解得m=±1


2

wy天空 幼苗


无解


1