已知二次函数y=x的平方-mx+2m-4如果抛物线与x轴相交的两个交点以及抛物线的顶点组成一个等边三角形,求...

已知二次函数y=x的平方-mx+2m-4如果抛物线与x轴相交的两个交点以及抛物线的顶点组成一个等边三角形,求...
已知二次函数y=x的平方-mx+2m-4如果抛物线与x轴相交的两个交点以及抛物线的顶点组成一个等边三角形,
ahys5098 1年前 已收到3个回答 举报

英雄100 幼苗


y=x^2-mx+2m-4=(x-2)(x-m+2)
故两个根是x1,2=2和m-2
交点A(0,2),B(0,m-2)
顶点P(m/2,-m^2/4+2m-4)
若是正三角形,则过P点的高线长度|-m^2/4+2m-4|=m^2/4-2m+4(因为是开口向上,又有两个交点,怎么有字数限制?


3

_刹那光华_ 幼苗


求出顶点纵坐标的绝对值的根号三倍等于抛物线与x轴的结局。


2

chenyiwen99 幼苗


解得m=4+2*根号3或者m=4-2*根号3 所以y=x的平方-(4+2*根号3)x+4+4*根号3;y=x的平方-(4-2*根号3)x+4-4*根号3


2