已知f(x)=log2(x-1),若实数m,n满足f(m)+f(n)=2,则mn的最小值是______.

hwjddt 1年前 已收到2个回答 举报

gzhang22 春芽


解题思路:由题目给出的函数解析式可以得到m和n均大于1,然后由f(m)+f(n)=2,得到mn-(m+n)=3.利用基本不等式转化为含mn的不等式,通过解不等式可以求得mn的最小值.

由f(x)=log2(x-1),且实数m,n满足f(m)+f(n)=2,
所以log2(m-1)+log2(n-1)=2.


m>1
n>1
log2(m−1)(n−1)=2①,
由①得(m-1)(n-1)=4,即mn-(m+n)=3.
所以3=mn-(m+n)≤mn−2
mn.
即mn−2
mn−3≥0.解得
mn≤−1,或
mn≥3.
因为m>1,n>1.所以
mn≥3,mn≥9.
故答案为9.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查了基本不等式,考查了利用基本不等式求最值,考查了对数函数的性质,利用了数学转化思想方法,是中档题.


1

dudu200 幼苗


log2(m-1)+log2(n-1)=2
log4[(m-1)(n-1)]=2
4[(m-1)(n-1)]=2^2=4
(m-1)(n-1)=1
真数大于0
所以m-1>0,n-1>0
则√[(m-1)(n-1)]≤[(m-1)+(n-1)]/2=(m+n-2)/2
即1≤(m+n-2)/2
m+n-2≥2
m+n≥4
所以最小值是4


0