2x+3y+z=7 x-y+2x=-3 x+2y-z=6怎么解

2x+3y+z=7 x-y+2x=-3 x+2y-z=6怎么解
三元一次方程,要步骤18:30之前要
月牙泉依然 1年前 已收到2个回答 举报

据传攒竹 幼苗


你题打错了 第二个应该是2z吧
解 :
2x+3y+z=7①
x-y+2z=-3②
x+2y-z=6③
①-③得
x+y+2z=1 ④
②-④得
-2y=-4
所以 Y=2
③×2 +④
得x=1
所以Z=-1
综上
X=1 Y=2 Z=-2


9

透心凉sprite 幼苗


你题打错了 第二个应该是2z吧
解 :
2x+3y+z=7①
x-y+2z=-3②
x+2y-z=6③
①-③得
x+y+2z=1 ④
②-④得
-2y=-4
所以 Y=2
③×2 +④
得x=1
所以Z=-1
综上
X=1 Y=2 Z=-2


1