若(2x+3y)2+3(2x+3y)-4=0,则2x+3y的值为______.

Yff128228 1年前 已收到2个回答 举报

一缕轻烟抓不到 幼苗


解题思路:此题用因式分解法比较简单,先用换元法把方程转化为一元二次方程,再移项,提取公因式,可得方程因式分解的形式,即可求解.

设2x+3y=t,原方程可变形为:t2+3t-4=0,
∴(t-1)(t+4)=0
解得,t=-4或1;
∴2x+3y的值为-4或1.

点评:
本题考点: 换元法解一元二次方程;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法和换元法的运用,解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的特点灵活选用合适的方法.


1

littlo 幼苗


-4 或者 1


2