sinX=(e^X-e^-x)/2展开成x的幂级数

flwjkq41 1年前 已收到2个回答 举报

allonbo 幼苗


你说的是shx吧,把e^x和e^-x分别展开相加即可
e^x=1+x+x^2/2!+x^3/3!+...+x^n/n!+...
e^-x=1-x+x^2/2!-x^3/3!+...+(-1)^nx^n/n!+...
shx=(e^x-e^-x)/2=x+x^3/3!+x^5/5!+...+x^(2n-1)/(2n-1)!+...


8

470234709 幼苗


e^x=1+x+x^2/2!+x^3/3!+...+x^n/n!+...
e^-x=1-x+x^2/2!-x^3/3!+...+(-1)^nx^n/n!+...
shx=(e^x-e^-x)/2=x+x^3/3!+x^5/5!+...+x^(2n-1)/(2n-1)!+..


2