求函数展开成x的幂级数1/2(e^x-e^-x)

零点31 1年前 已收到1个回答 举报

wujingjing82 幼苗


e^x=1+x+(x^2)/2!+(x^3)/3!+…+(x^n)/n!+…
e^(-x)=1-x+(x^2)/2!-(x^3)/3!+…+[(-1)^n](x^n)/n!+…
所以
原式=x+(x^3)/3!+(x^5)/5!+…+[x^(2n-1)]/(2n-1)!+…
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~


6