将函数展开成x的幂级数 x/(4+x^2)

将函数展开成x的幂级数 x/(4+x^2)
答案是f(x)=En从0到无穷 ((-1)^n/4^(n+1))*x^(2n+1)
醉倚红尘觞流月 1年前 已收到2个回答 举报

佬咩 幼苗


x/(4+x^2) =x/4*1/(1+(x/2)^2) =x/4*(1-(x/2)^2+(x/2)^4-(x/2)^6+...)=1/4*(x-x^3/4+x^5/16-x^7/64+...)
因为1/(1-x)=1+x+x^2+...,其中-1


12

娃哈哈g061 幼苗


x/(4+x^2) =x/4(1+(x/2)^2) =求和符号(-1)^ix^(2i+1)/2^(i+2)
主要思路是把1/1+x的x换成-(x/2)^2


0