请把1/(2-x)^2这个函数展开成x的幂级数

栎灵 1年前 已收到4个回答 举报

想有自己的房子 幼苗


要学会方法:主要利用等比级数!
f=1/(2-x)^2,积分得:1/(2-x)=(1/2)(1/(1-x/2))=(-1/2)Σ(x/2)^n |x|


12

北部湾的天空 幼苗


解答见图:


9

irs1234 幼苗


首先你这个问题是不对的
展开成 X=? 时的幂级数啊 要给出X的值


3

keaiyaya 幼苗


好像是高数泰勒公式那块的特殊公式,你到书上找找公式吧!


1