已知x-2y+4z=0;2x-3y+5Z=0,求X:Y:Z的值

flyskyriddic 1年前 已收到2个回答 举报

海清天 幼苗


根据一式得出X=2Y-4Z,代入二式得出y=3z,把此式代入一式得出x=2z.这样你就可以算出来了的


10

aijiaren 幼苗



2x-3y+5z=0 (1)
x-2y+4z=0 (3)
2x-4y+8z=0 (2)
(1)-(2) 得y=11z 带入(3)得 x=18z
所以 x:y:z=18z:11z:z=18:11:1


1