1、解不等式:x-2的绝对值减去x+1的绝对值小于2

1、解不等式:x-2的绝对值减去x+1的绝对值小于2
2、解关于x的一元一次不等式:2分之x-ax<4-3分之x
3、已知方程组x-y=2和mx+y=6,若方程组有非负整数解,求正整数m的值
zhyt1983 1年前 已收到3个回答 举报

司徒翎崔瑜 幼苗


当x


2

jaser656 幼苗


1、当x>2时,1<2,成立
当x<-1时,3<2,不成立
-1≤x≤2时,x≥-1/2,成立
∴综上x≥-1/2
2、
3、两式相减得,(m+1)x=8,x=8/(m+1),有非负整数解,所以m=0,1,3
第二题 题意不明,


3

tiger9306 幼苗


第一题答案:x大于负二分之一小于等于二
第二题答案:a小于六分之五时,x小于(5—6a)分之24,a大于六分之五时,x大于(5—6a)分之24
第三题答案:m等于1,2,3


1