-2小于x,x小于5,化简x-5的绝对值减去x+2的绝对值

塞南克修道院 1年前 已收到4个回答 举报

gehengzhuo 幼苗


答案:3-2x
分析:∵x>-2,x0,x-5


5

茄子开花21 幼苗


∵-2<x<5
∴┃x-5┃-┃x+2┃=5-x-x-2=3-2x


2

I的就是你 幼苗


x<5
因此x-5<0
x>-2
因此x+2>0
原式=5-x-x-2=3-2x


1

山峰上的雪 幼苗


-2小于x => x>-2 => x+2>0 => |x+2|=x+2
x小于5 => x<5 => x-5<0 => |x-5|=5-x
=>|x-5|-|x+2|=5-x-x-2=-2x+3


0