(1) 当X小于或等于5时,化简2(X-3)+3(X-5)的绝对值 (2)当4小于x小于7时,化简7-x的绝对值-4-x

(1) 当X小于或等于5时,化简2(X-3)+3(X-5)的绝对值 (2)当4小于x小于7时,化简7-x的绝对值-4-x的绝对值
未知心在何方 1年前 已收到1个回答 举报

贰肆陆捌拾 幼苗


(1) 当X小于或等于5时,化简2(X-3)+3(X-5)的绝对值=2(x-3)+3(5-x)=-x+9;
(2)当4小于x小于7时,化简7-x的绝对值-4-x的绝对值=7-x-(x-4)=-2x+11

1年前 追问

2

未知心在何方 举报

第(1)题不要分两种情况吗?

举报 贰肆陆捌拾

我不知道绝对值符号在什么位置?是|2(X-3)+3(X-5)|,还是|2(x-3)|+3(x-5)|,还是2(x-3)+3|x-5|?

未知心在何方 举报

第3种2(x-3)+3|x-5|

举报 贰肆陆捌拾

是第三种的话,就不需要分类讨论,因为第一个加数2(x-3)没有绝对值符号。我做的就是对的。

未知心在何方 举报

恩 好谢谢