将1.792LSO2(标准情况下)缓慢通入1L、0.1mol/L的NaOH溶液中,求所得溶液中溶质成分及物质的量.

将1.792LSO2(标准情况下)缓慢通入1L、0.1mol/L的NaOH溶液中,求所得溶液中溶质成分及物质的量.
我在考试,要快哦
dheyhhss 1年前 已收到1个回答 举报

shrw58 幼苗


n(SO2)=1.792/22.4=0.08mol
n(NaOH)=0.1*1=0.1mol
Na2SO3 ymol ;NaHSO3 xmol
x+y=0.08
x+2y=0.1
y=0.02
x=0.06


8