某烃0.1mol在标准情况下与20LO2(过量)完全反应后

某烃0.1mol在标准情况下与20LO2(过量)完全反应后
将生成物通入过量的过氧化钠粉末中,使得完全反应.反应后过氧化钠增重15g,经过处理后得到14.4L(标况)气体,并且已知该烃能使溴水褪色,求该烃的化学式及其可能的结构式
西想东想的June 1年前 已收到1个回答 举报

冬天的木头人 幼苗


该烃的分子式:CxHy,
CxHy+[(x+y)/4]O2==xCO2+y/2H20
1 (x+y)/4 x y/2
0.1 (x+y)/40 0.1x y/20
2Na2O2+2H2O==4NaOH+O2
2 1
y/20 y/40
2NA2O2+2CO2==2Na2CO3+O2
2 1
0.1X 0.05X
则有 0.1x*44+y/20*18-32*(y/40+0.05x)=15
20/22.4-(0.1x+y/40)+(y/40+0.05x)=14.4/22.4
联立解得:X=5 Y=10
C5H10


1