0.1MOL某烃在标准状况下与20L O2(过量)完全反应,将生成的混合气体通过足量的Na2O2粉末,使之完全反应,此时

0.1MOL某烃在标准状况下与20L O2(过量)完全反应,将生成的混合气体通过足量的Na2O2粉末,使之完全反应,此时Na2O2的质量增加15G,经过处理后的气体为14.4L,是通过计算求该烃的分子式.
jiangyao126 1年前 已收到4个回答 举报

幸福小泽 幼苗


烃完全燃烧生成CO2和H2O
设生成xmol CO2和y mol H2O
Na2O2+CO2=Na2CO3+0.5O2 Na2O2增加质量为(44-16)x=28x
Na2O2 + H2O = 2NaOH + 0.5O2 Na2O2增加质量为(18-16)y=2y
Na2O2的质量增加15g
所以,28x+2y=15
经过处理后的气体为14.4L,该气体为O2,物质的量为14.4/22.4=0.64
0.5(x+y)=0.64
联立可知
x=0.48 y=0.8
所以,生成0.48mol CO2和0.8mol H2O
0.1mol烃生成0.48mol CO2和0.8mol H2O
说明0.1mol烃含有0.48mol C和1.6mol的H
求该烃的分子式为C:H=0.48:1.6=3:10
也就是C3H10
望采纳


3

灰姑娘的孩子 幼苗


设烃的化学式CxHy
固体增加的质量是0.1x molCO 0.05y mol H2 剩余的气体为O2
28x+0,1y=15
20-1.12x=14.4 x=5 y=10
分子式C5H10固体增加的质量应该是过氧化钠变为碳酸钠所增加的质量,0.1Y是什么?0.1y是H原子的质量 固体增加的质量应该是过氧化钠变为碳酸钠所增加的质量:实际上增加的质...


1

benbendong 幼苗


设某烃化学式CxHy,反应过程中发生的方程式:
CxHy+(x+y/4) O2→xCO2+y/2 H2O
2CO2 + 2Na2O2 → 2Na2CO3 + O2
2H2O + 2Na2O2→ 4NaOH + O2

反应过程中气体体积的变化:
20-0.1*22.4*(x+y/4)+0.1*22.4*(x/2+y/4)=14.4 x=0.5


1

酱菜的茄子 幼苗


一年前刚学有机的时候我会。现在都懒得回去翻书了


0