在120℃,101kPa的条件下,将1L某气态烃与某气态烯烃的混合气体与14LO2(过量)混合,点燃充分反应后得到的气体

在120℃,101kPa的条件下,将1L某气态烃与某气态烯烃的混合气体与14LO2(过量)混合,点燃充分反应后得到的气体在相同条件下为15L,通过计算确定混合气体中炔烃和烯烃的分子式及它们的体积比
shxia 1年前 已收到1个回答 举报

阳光李 幼苗


对于反应1:2+3x+1=3x+3小于或等于2x+2x+2=4x+2.
由于反应后总体积不变,所以对于反应2有2+3y大于或等于2y+2y=4y,就是2大于等于y.因为y不可能等于1,所以y=2.
那么对于反应2而言反应前后体积不变,所以反应1也应该反应前后体积不变,得到x=1.
烷烃为甲烷,烯烃为乙烯,体积比可为任意体积比


9