在120℃,101kPa的条件下,将1L某气态烃与某气态烯烃的混合气体与14LO2(过量)混合,点燃充分反应后得到的气体

在120℃,101kPa的条件下,将1L某气态烃与某气态烯烃的混合气体与14LO2(过量)混合,点燃充分反应后得到的气体在相同条件下为15L,通过计算确定混合气体中炔烃和烯烃的分子式及它们的体积比 .
分子式我会求,体积比咋求?
C3H4和C2H4 任意比
C2H2和C3H6 1:1
C2H2和C4H8 2:1 只要求体积的过程)谢谢
rocketMonkey 1年前 已收到1个回答 举报

农夫挖掘机机 幼苗


不妨设分子式为CaHb和CcHd,
那么:mCaHb + nCcHd 等价于(或者叫看作) (m+n)CxHy
(计算x,y的过程省略,得y=4)
所以得到恒等式:m*b+n*d=(m+n)*4
对于 C3H4和C2H4,不管m、n取什么都成立,故是任意比
对于 C2H2和C3H6,m*2+n*6=(m+n)*4,得m=n,故是1:1
对于 C2H2和C4H8 m*2+n*8=(m+n)*4,得m=n*2,故是2:1
对于其他情况,以此类推...
大概思路就是这样,自己再整理一下吧...


1