在标准情况下,某气态烃的密度是1.34g/L,将0.1mol该气体充分燃烧生成8.8gCO2和5.4gH2O,试确定该气

在标准情况下,某气态烃的密度是1.34g/L,将0.1mol该气体充分燃烧生成8.8gCO2和5.4gH2O,试确定该气体的分子式
K_P永远的承诺 1年前 已收到1个回答 举报

阿芽1017 幼苗


M=30g/mol
nCO2=8.8/44=0.2mol
nH2=5.4/18=0.3mol
所以C有0.2/0.1=2个 H有0.3*2/0.1=6个
所以是C2H6


5