把标准情况下1120ml二氧化碳气体(密度为1.997g/L)通入溶质质量分数为10%的NaOH溶液中恰好完全反应,反应

把标准情况下1120ml二氧化碳气体(密度为1.997g/L)通入溶质质量分数为10%的NaOH溶液中恰好完全反应,反应方
(1)反应前溶质质量分数为10%的NAOH溶液的质量
(2)反应后所得溶液中溶质Na2CO3的质量分数
方程式CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
johnsly73 1年前 已收到1个回答 举报

3265666 幼苗


1、1120mL=1.12L
二氧化碳的物质的量为0.05mol
所以,参加反应的氢氧化钠的物质的量为0.1mol
质量为4g
溶液质量=4/10%=40g
2、反应得到的碳酸钠的物质的量为0.05mol
质量为106*0.05=5.3g
所以其质量分数=【5.3/(40+1.997*1.12)】*100%=12.55%


10