若用36克氢气转化二氧化碳,则能处理标准状况下的二氧化碳气体多少升(已知:标准情况下,二氧化碳的密度为1.977g/L)

若用36克氢气转化二氧化碳,则能处理标准状况下的二氧化碳气体多少升(已知:标准情况下,二氧化碳的密度为1.977g/L).
将二氧化碳在一定条件下转化为重要的化工原料乙烯(C2H2),其化学方程式为:2CO2+6H2==C2H4+4H2O
灵甲9 1年前 已收到3个回答 举报

heshang和尚 幼苗


1CO2----3H2
44 g 3X2g
xg 36g
x=264g
则VCO2=264/1.977=133.54L


4

ylp665 幼苗


哥们,H2转换为CO2,有没方程式啊,不然直接转换,得核聚变后吧?


2

vv等待中 幼苗


LZ讲的是氢气与二氧化碳反应生成甲醇的反应吗?经配平n(H2):n(CO2)=2:1.
36gH2 =>18molH2 9molCO2 =>22.4*9=201.6L


1