新化学103.2燃烧2.2克某气态烃,生成0.15mol二氧化碳和3.6克水.在标准状况下,该气态烃对氢气的相对密度是2

新化学103.2
燃烧2.2克某气态烃,生成0.15mol二氧化碳和3.6克水.在标准状况下,该气态烃对氢气的相对密度是22.则该气态烃的分子式为( )
一颗骷髅 1年前 已收到1个回答 举报

第十一乐章 幼苗


因为该气态烃对氢气的相对密度是22即该气态烃分子量为22*2=44
又生成0.15mol二氧化碳和3.6克水 3.6gH2O/18=0.2molH2O,又燃烧2.2克某气态烃 故2.2g/44=0.05mol 即该气态烃含3个C,8个H
故为C3H8,满足分子量为22*2=44的要求
则该气态烃的分子式为C3H8


2