1,充分燃烧2.9g某气态烃,生成0.2molCO2和4.5gH2O,在标准状况下,该气态烃的密度为2.59g/L,求该

1,充分燃烧2.9g某气态烃,生成0.2molCO2和4.5gH2O,在标准状况下,该气态烃的密度为2.59g/L,求该烃的分子式病写出可能的结构简式
2,在标准状况下,体积为112ml的某烃完全燃烧后生成CO2和水蒸气的物质的量之比为3:4,把燃烧产物通过碱石灰,碱石灰质量增加1.02g,求该烃的分子式
ee信息 1年前 已收到1个回答 举报

细雨风铃2007 幼苗


1.CxHy+(2x+y)/2 O2=xCO2+yH2O
1.x.y
2.9/(2.59*22.4)..0.2...4.5/18=0.25
x=4
Y=5
所以是C4H5
结构式自己写吧
2.CnHm + (n+m/4) O2 = nCO2 + m/2 H2O
CO2和H2O的体积比是3:4通过燃烧通式可以得知n:m=3:8
碱石灰是CaO和NaOH的混合物
所以碱石灰又吸收水又吸收二氧化碳
增重1.02g
根据CO2:H2O=3:4的比例,3mol CO2和4mol H2O质量是204g
1.02g则正好是0.015mol CO2和0.020mol H2O
而112mL 正好是0.005mol气体
那么我们就很容易知道这里1mol烃燃烧出3mol CO2(因为0.005:0.015)
n=3,m=8
最后结论就是C3H8


2