充分燃烧2.9g某气态烃,生成0.2mol二氧化碳和4.5g水,在标准状况下,该气态烃的密度为2.59g/L.求该烃的分

充分燃烧2.9g某气态烃,生成0.2mol二氧化碳和4.5g水,在标准状况下,该气态烃的密度为2.59g/L.求该烃的分子式
猪宝儿123 1年前 已收到1个回答 举报

rainfish7 幼苗


CxHy+(2x+y)/2 O2=xCO2+yH2O
1.x.y
2.9/(2.59*22.4)..0.2...4.5/18=0.25
x=4
Y=5
所以是C4H5


4