某有机化合物A对氢气的相对密度为29,燃烧该有机物2.9g,生成3.36L二氧化碳气体①求该有机化合物的分子式②取0.5

某有机化合物A对氢气的相对密度为29,燃烧该有机物2.9g,生成3.36L二氧化碳气体①求该有机化合物的分子式②取0.58g该有机化合物与足量银氨溶液反应,析出银2.16g,写出该化合物的简式.第五题是答案,其中第一个问为什么设它为C3HxOy?

婀娜何如妾 1年前 已收到2个回答 举报

真的走了 幼苗


某有机化合物A对氢气的相对密度为29,说明分子量 = 29 * 2 = 58.
所以2.9 g A的物质的量 = 2.9/58 = 0.05 mol
3.36 L CO2是 3.36/22.4 = 0.15 mol
因此 0.05 mol A含有 0.15 mol C原子.
所以1 个A分子中含有3个C原子
所以设C3HxOy

1年前 追问

5

婀娜何如妾 举报

为什么非得设成醛类?

举报 真的走了

该有机化合物与足量银氨溶液反应,析出银。说明含有醛基

婀娜何如妾 举报

如果没有第二个问呢?怎么判断是醛?

ygp12 果实


能发生银镜反应就是含有醛基,醛基是含氧基团。


0