某有机化合物A对氢气的相对密度为29,燃烧该有机物2.9g,生成3.36L二氧化碳气体.1求该有机化合物的分子式

某有机化合物A对氢气的相对密度为29,燃烧该有机物2.9g,生成3.36L二氧化碳气体.1求该有机化合物的分子式
2取0.58g该有机化合物与足量银氨溶液反应,析出金属银216g.写出该化合物的结构简式
yypice 1年前 已收到2个回答 举报

rr医生 幼苗


有机化合物A对氢气的相对密度为29,分子量=29*2=58.
该有机物2.9g=2.9/58=0.05摩尔,生成3.36L二氧化碳相当于3.36/22.4=0.15摩尔,含有0.15摩尔的碳,即1摩尔有机物含有3摩尔碳.可能是C3H6O.
0.58g该有机化合物与足量银氨溶液反应,析出金属银216g,即1摩尔C3H6O可以还原2摩尔银,改化合物可能是丙醛.CH3-CH2-CHO


7

欺压kk 幼苗


CH3-CH2-CHO


1