已知某有机物的蒸气对氢气的相对密度为30,燃烧2.4g该有机物,生成2.688L二氧化碳和0.16mol水,求该有机物

已知某有机物的蒸气对氢气的相对密度为30,燃烧2.4g该有机物,生成2.688L二氧化碳和0.16mol水,求该有机物
quick
gdlxx 1年前 已收到1个回答 举报

lamyangzhi 种子


对氢气的相对密度为30,说明该有机物相对分子质量为60,物质的量=2.4/60=0.04mol,其中含碳物质的量=2.688/22.4=0.12mol,氢物质的量=0.16*2=0.32mol,氧物质的量=(2.4-0.12*12-0.32)/16=0.04mol,所以分子式为:C3H8O


1