将3.7g该有机物完全燃烧生成0.2mol co2与4.5g水则其实验式为

lz3222 1年前 已收到2个回答 举报

吴乐余 幼苗


0.2mol co2的质量为0.2*44=8.8克
反应后的总重量为8.8+4.5=13.3克
则3.7g该有机物在13.3-3.7=9.6克氧气中燃烧【即0.3molO2】
反应后有0.25mol H2O,0.2mol co2
即0.2mol C 0.5mol H
(0.25+0.4)=0.65mol O故该有机物含有(0.65-0.6)=0.05mol O
该有机物中C:H:O=0.2:0.5:0.05=4:10:1
化学式为【C4H10O1】


10

vz2000 幼苗


0.25mol H2O
0.2mol C
0.5mol H
0.65mol O
C4H10O13


1