气态烃燃烧计算在标准状况下,某气态烃的密度是1.34g/l,将0.1mol该气体充分燃烧生成8.8gCO2和5.4gH2

气态烃燃烧计算
在标准状况下,某气态烃的密度是1.34g/l,将0.1mol该气体充分燃烧生成8.8gCO2和5.4gH2O,试确定该气体的分子式.
沉睡猫 1年前 已收到1个回答 举报

liuvvv 幼苗


该烃的相对分子质量=1.34*22.4=30
C:H=8.8/44:5.4*2/18=1:3
(CH3)n=30
15n=30
n=2
该气体的分子式为C2H6


10