在标准状况下,某种气态烃5.6L的质量是13.5g,其中1.12L与足量溴水反应时,共消耗溴16g,求该烃的分子式

酷爱她 1年前 已收到2个回答 举报

4937256 幼苗


设气态烃为X
则5.6L对应物质的量为0.25mol
而0.25mol对应13.5g
∴13.5g/0.25mol=54g/mol
则X的式量为54
1.12L(即0.05mol)与足量溴水反应时,共消耗溴水16g(即0.4molBr),
0.05molX消耗0.1molBr2
即x与Br2 1:2发生反应
∴ X中含一个三键或两个双键
又已知炔或二烯烃通式为CnHn-2
∴12n+2n-2=54
所以n=4
所以X分子式为C4H6(丁炔或丁二烯)


2

一定没有八个字 幼苗


气态烃X5.6L的质量是13.5g
0.25molX质量为13.5
则X的式量为54
1.12L与足量溴水反应时,共消耗溴16g,
0.05molX消耗0.1molBr
则该烃应有一个双键
由不饱和度计算,X应为CNH2N(N为一个数字)
12*N+2*1*=54
N=4
为C4H8


1